Membres et comités

Nos ÉTOILES:

2019:

2018:

2018: Sue Rocque (Bande riveraine), Denise Comtois/Jean Deschênes (Bande riveraine) & Carla Monette (Bénévole pour notre bulletin, Facebook et traduction)

2017:

2017: George Mellean (pour son travail passé), Margaret Robinson (Comité des bouées), Andrée-Lise Bédard (pour son travail passé) & Dave Gibson (président fondateur)

On existe en raison de vous, nos membres !
Notre source de revenu est vos cotisations, nos actions dépendent de cela!

Nos activités et actions dépendent de notre source de revenu qui est VOTRE «membership»!

Votre membership individuel est valide à partir de JANVIER avec une extension jusqu’à notre AGA de l’année suivante.

Vous voulez lire notre bulletin 2019 aux membres: Le reflet du Poisson Blanc ?

Nos MEMBRES 2019:

  • Seane D’Argencourt Printup
  • Pierre Charlebois
  • Lynn Barwin
  • Erik Anderson
  • Ronald Thomas
  • Françoise DeCardaillac
  • Rock-Antoine Gagné
  • Valérie Lafrenière
  • Sherry McPhail
  • Phil Cavali Jr
  • Peter Lever
  • Mario Tremblay (Lyne Potvin)
  • John Greenberg
  • Jean-Sébastien Gagnon
  • George Mellean
  • Andrée-Lise Bédard
  • Daniel Paradis (Johanne)
  • Jeff Parkes
  • Robert Thériault
  • JoAnne C Roy-Foster
  • Matthew Gibson
  • Gaston Arseneault
  • Louis-Philippe Lesieur
  • Robert Bénard
  • Matthew Gibson
  • Benoît Sirois
  • Joanne Howard
  • Kirsten Goodwin
  • Ray Thibodeau
  • Donna Gadde
  • Peter Foster
  • Richard Gratton (Carmen)
  • Chris Éthier
  • Darrell Robinson (Margaret)
  • Ondina Righi
  • Monique Lesage
  • Michel Lesage
  • Gilles Beauchamp
  • Linda Cornell
  • Mark Proulx
  • John Higginbotham
  • Geneviève Lafontaine
  • Marie-Claude Bonneau
  • Michèle Beach (Peter)
  • Fraser Blackwell (Leslie)
  • Ray Rodgers
  • Manon Henri
  • Maurice Henri
  • Lori Bennett
  • Bruna Bonapace
  • Dante Bonapace
  • Gloria Bonapace
  • Laura Bonapace
  • Nancy Bonapace
  • Denise Comtois
  • Jean Duchesne
  • Nicolas Leblanc
  • Claudio Micomonaco (Lorraine)
  • JoAnne Monty
  • Ondina Righi
  • Larry Villeneuve (Angela)
  • Vanessa Lafontaine
  • Gilbert Lafontaine
  • Carla Monette
  • Léonard Lafontaine
  • Dave Gibson (Barb)
  • Erin Gibson
  • Claude Plouffe
  • Natalie Briggs (James)
  • Benoît Desjardins
  • Gordon Thomas (Colette)
  • David Clarke
  • Gustave Chartrand
  • Jacques Beauchamps
  • Denise Fournier
  • Alfredo Verdasca
  • Gillian Rowan-Legg
  • Marc Parisien
  • Michel Cadieux
  • Martine Beaulé
  • Julie Goulet
  • Éric Béland
  • Isabelle Gauthier
  • Yves Gauthier
  • Dale Sutton (Lorraine)
  • Lynn Davies
  • Annie Davies
  • Jim Robinson
  • André Racette (Sylvie)
  • Nicolas Martincich
  • Claude Brûlé
  • Stéphane Gaudreau
  • Andrea Gohler-Fejer
  • Germain Beauchamp
  • Claire Beauchamp
  • Lisa Rosenberg
  • André Loyer
  • Johanne Légaré
  • Ron Goode
  • Ann Robinson
  • Darrin Meehan

Nos comités

SURVEILLANCE DES ÎLES:

Coordinateur: Ray Thibodeau

Bénévoles: Sherry McPhail, Ray Thibodeau, Jean Duchesne, Denise Comtois, Chris Briscoe (Fanny), Fraser Blackwell (Leslie), JoAnn Foster, Lynn Barwin, Erik Anderson

RECRUTEMENT ET LEVÉE DE FONDS:

Bénévoles: Ronald Thomas, JoAnne Monty, Françoise DeCardaillac

COMITÉ DES BOUÉES:

Coordinatrice: Margaret Robinson

Bénévoles: Éric Béland, Claudio Micomonaco, Mark Proulx, Darrel Robinson, Jean Duchesne (Denise), Daniel Laplante, Linda Cornell (Gilles Proulx), Jonathan Briscoe (Louise), Gillian Rowan-Leg

COMITÉ POUR L’ÉPLUCHETTE:

Jan, Gilbert & Lise

Fraser & Leslie Blackwell, Luc Carrière, Marcel Prévost, Marie-Claude Bonneau, Carla Monette, Diane Faucher, Benoît Sirois, Joanne Howard, Andrée-Lise Bédard, Vanessa Lafontaine, Gilbert Lafontaine, Gillian Rowan-Legg, André Racette (Sylvie), Jean Duchesne

AIDE AU BESOIN:

Bénévoles: Jan-Phillippe de Broeck, Jim & Natalie Briggs, Rachelle Frenette, Jean-Sébastien Gagnon, Daniel Paradis, Richard Gratton, Fraser & Leslie Blackwell, Andrée- Lise Bédard, Christopher Éthier, Marcel Prévost, Diane Faucher, Jean Duchesne, Benoît Sirois. Michel Lesage, Monique Lesage, Marie-Claude Bonneau, Geneviève Lafontaine, Michèle Beach, Denise Comtois, JoAnne Monty, Larry Villeneuve (Angela), Éric Béland, Julie Goulet, Stéphane Gaudreau, Claude Brûlé, Lisa Rosenberg, André Loyer, Johanne Légaré, Darrin Meehan

HISTORIQUE ET PHOTOS:

Baie Newton

Bénévoles: Bob Thériault, Donna Gadde, Erin Gibson, Luc Carrière & Lori Brennett, Dave Gibson, Matthew Gibson, Fraser & Leslie Blackwell, Larry Villeneuve (Angela), JoAnne Roy-Foster, Phil Cavali, Peter Foster, JoAnne Monty, David Clarke, Jim Robinson

ENVIRONNEMENT:

Johanne (Mesures de transparence de l’eau)

Bénévoles: Claude Brûlé, Louis-Philippe Lesieur, Chris Éthier, Jonathan & Louise Briscoe,  Fraser & Leslie Blackwell, Luc Carrière & Lori Bennett, Éric Tremblay, John Greenberg (Leslie), Charlie-Ann Dubeau, Marcel Prévost, Diane Faucher, Jean Duchesne, Joanne Howard, Lynn Barwin, Erik Anderson, Nicolas Leblanc, David Clarke, Ann Robinson