Membres et comités

SOMMAIRE: 1 Notre bulletin annuel 2 Les étoiles de l’Association 3 Nos membres 4 Nos comités

Quand on travaille ensemble, nos réalisations sont beaucoup plus grandes que lorsqu’on travaille seul dans notre coin.

1

NOTRE BULLETIN AUX MEMBRES:

Notre édition 2021 est prête! Vous voulez lire notre bulletin annuel aux membres?

Le reflet du Poisson Blanc

SVP clique sur le lien:

2021: Bulletin 2021_final

2

NOS ÉTOILES DE L’ASSOCIATION:

2021:

  

A gauche MATTHEW GIBSON : Pour son bénévolat pour notre site internet et aussi pour amasser des fonds pour l’Association.


A droite CLAUDIO MICOMONACO : Pour son bénévolat  dans nos deux comités de bouées pour la sécurité et contre le myriophylle.

2020:

Linda Cornell-Proulx pour son dévouement auprès de ses membres dans le secteur Bowman.

2019:

2018:

Sue Rocque (Bande riveraine), Denise Comtois/Jean Deschênes (Bande riveraine)
& Carla Monette (Bénévole pour notre bulletin, Facebook et traduction)

2017:

Georges (Ancien président), Margaret (Coordinatrice comité des bouées), Andrée-Lise (Bénévole de longue date)

et Dave (Ancien président)

3

NOS MEMBRES

On existe en raison de vous, nos membres !
Notre source de revenu c’est vos cotisations, nos actions dépendent de cela!

Votre adhésion individuel est valide pour une année avec une extension jusqu’à notre AGA.

MEMBRES 2021:

MERCI pour votre confiance en nous!

  1. Michelle Maloney
  2. Anne Robinson
  3. Carla Monette
  4. Larry Villeneuve
  5. André Loyer
  6. Pascal Deslauriers
  7. Gilbert Lafontaine
  8. Lynn Davies
  9. Pierre Charlebois
  10. Michel Lesage
  11. Monique Hébert
  12. Martin Giroux-Cook
  13. Ginette Giroux
  14. Paul Rosenberg
  15. Sheila Pretzol
  16. Peter Foster
  17. Benoit Sirois
  18. Jan-Philippe de Broeck
  19. Gaston Arseneault
  20. Andrée-Lise Bédard
  21. Daniel Paradis
  22. Sylvie Racette
  23. Benoit Landry
  24. Nathalie Hubert
  25. Caroline Légaré
  26. JoAnne Roy-Foster
  27. Donna Gadde
  28. Jeff Parkes
  29. Mario Tremblay
  30. Lynn Barwin
  31. Johanne Légaré
  32. Linda Cornell
  33. James & Natalie Briggs
  34. Erik Anderson
  35. Bob Thériault
  36. Suzanne Thériault
  37. Michèle Beach
  38. Patrick Gosselin
  39. Mira Francis
  40. Rick Brown
  41. Claude Brûlé
  42. Carmen Duguleanu
  43. Nicolas Martincich
  44. Nicolas Leblanc
  45. Julien Perreault
  46. Hutch Thériault
  47. Mathew Gibson
  48. Seane D’Argencourt Printup
  49. Barbara Gibson
  50. Laura Mendicino
  51. Bruna Bonapace
  52. Gloria Bonapace-Naylor
  53. Nancy Bonapace
  54. Larry Villeneuve (Angela)
  55. Joanne Monty
  56. Rock-Antoine Gagné
  57. Valérie Lafrenière
  58. Lise Larochelle-Parent
  59. Robert Bénard
  60. Kevin Doyle
  61. Éric Martineau
  62. Margaret Robinson (Darell)
  63. Raymond Cholette
  64. Marc Parisien
  65. Jean-Sébastien Gagnon
  66. Françoise deCardaillac
  67. Christopher Éthier
  68. Chantal Leblanc
  69. David Orfald
  70. Debby Clarke
  71. Jennifer Dawson (Derrick)
  72. Vanessa Lafontaine
  73. Benoit Hort
  74. Claudio Micomonaco
  75. Alfredo Verdasco
  76. Denise Fournier
  77. Marc Ouimet
  78. Tonya Youngberg
  79. Martine Beaulé
  80. Andrea Fejer Goehler
  81. Robert Caron
  82. Rita Bergevin
  83. Cindy Huneault
  84. Benoit Desjardins
  85. Ray Rodgers
  86. Pauline Poirier
  87. Dale Sutton
  88. Cathy Dougherty
  89. Helen Vrenjak
  90. Milan Vrenjak
  91. Éric Légaré
  92. Luc Villeneuve
  93. Suzette Leduc
  94. Christiane Campbell
  95. Michael Nowlan
  96. Remo Righi
  97. Christian Bordeleau
  98. Mélissa Nadeau
  99. Geneviève Lafontaine
  100. Manon Henri
  101. Jean-Maurice Hotte
  102. Denise Comtois
  103. Jean Duchesne
  104. Daniel Marcotte
  105. Pierre Fortier
  106. Martine Plouffe
  107. John Greenberg (Leslie)
  108. Patrice Thauvette
  109. Diane Binette
  110. David Cyr
  111. Antoine Cloutier
  112. Nancy Poulin
  113. Jérémie Gravel
  114. Denis Marleau

4

NOS COMITÉS:

Voici la liste de tous nos bénévoles pour 2020-21:

S’IL Y A DES ERREURS SVP NOUS AVISER

Évènements communautaires:

2021:

  • Michelle Maloney (baie Newton)
  • Patrick Gosselin (NDL)
  • Benoit Sirois (Brochet)
  • Daniel Marcotte (NDL)
  • Patrice Thauvette (NDL)
  • David Cyr (NDL)

2020:

  • Lori Bennett
  • Luc Carrière
  • Andre Fejer Gohler
  • Kirsten Goodwin
  • Joanne Howard
  • André Loyer
  • Carla Monette

Aide au besoin:

2021:

  • James & Natalie Briggs (NDL)
  • Jeff Parkes (Baie Newton)
  • Benoit Landry (NDL)
  • Patrick Gosselin (NDL)
  • Kevin Doyle (baie Newton)
  • Raymond Cholette (baie Newton)
  • Robert Caron (baie Newton)
  • Christian Bordeleau (baie Newton)
  • Mélissa Nadeau (NDL)
  • Daniel Marcotte (NDL)

2020:

  • Christine Abraham
  • Andrée-Lise Bédard
  • Marie-Claude Bonneau
  • Jean-Philippe de Broeck
  • Rick Brown
  • Ron Brown
  • Claude Brûlé
  • Debby Clarke
  • Diane Faucher
  • Jean-Sébastien Gagnon
  • Monique Hébert
  • Nicolas Leblanc
  • Michel Lesage
  • Nicolas Martincich
  • David Orfald
  • Daniel Paradis
  • Marc Parisien
  • Jeff Parkes
  • Gillian Rowan-Legg
  • Lorraine and Dale Sutton

Comité des bouées:

Jaune contre le myriophylle:

2021 (Ajout à la liste):

  • Lynn Barwin (Bowman)
  • Linda Cornell (Bowman # 2)
  • Christopher Éthier (baie Newton #6-9)
  • Martine Beaulé (baie Newton # 4-5)
  • Michael Nowlan (NDL)
  • Christiane Campbell (NDL)
  • Pierre Charlebois (baie Newton # 19)

2020:

  • Mark Proulx (Bowman # 1)
  • Nancy Poulin (baie Newton # 15-16)
  • Jeff Parkes (baie Newton #7-10)
  • Sue Rocque (baie Newton #8)
  • Andrée-Lise Bédard (baie Newton #11)
  • Claudio Micomonaco (baie Newton #12-13-14)
  • Larry Villeneuve (baie Newton #17-18)

Orange pour la sécurité:

2021 (Ajout à la liste) :

  • Éric Martineau (baie Newton)

2020:

  •  Linda Cornell (Bowman)
  •  Claudio Micomonaco
  •  Mark Proulx (Bowman)
  • Margaret Robinson (baie Newton)
  • Lorraine & Dale Sutton
  • Jean Duchesne
  • Denise Comtois
  • Fraser Blackwell (baie Newton)
  • Louise Briscoe

Histoire et photos:

  • Phil Cavali (baie Newton)
  • Donna Gadde (Bowman)
  • Patrick Gosselin (NDL)

Anges gardiens des iles:

INFORMER NOUS jusqu’à ce que la municipalité de Bowman crée son comité de gestion.

La famille BROWN prendra des photos ou vidéos de sites négligés ou vandalisés pour les publier sur notre page Facebook.

Nous demandons la même chose pour les autres bénévoles ci-dessous:

2021 (Ajout à la liste):

  • Johanne Roy-Foster (baie Newton)
  • Patrick Gosselin (NDL)
  • Rick Brown (Bowman)
  • Pierre Fortier (NDL)
  • Denise Comtois (baie Newton)
  • Jean Duchesne (baie Newton)
  • Jérémie Gravel (NDL)
  • Denis Marleau (NDL)

2020:

  • Gaston Arseneault (baie Newton)
  • Natalie Briggs (NDL)
  • Sue Brown (Bowman)
  • Lorraine & Dale Sutton (baie Newton)

Conseil d’administration (intérêt pour se joindre):

2021:

  • Johanne Légaré (Bowman)
  • Patrick Gosselin (NDL)

2020:

  • Nathalie St-Jean